Futebol Brasileiro

Estatísticas do Brasileirão

Gols marcados e gols sofridos por cada um dos 20 times da Série A 2026, direto da classificação oficial. Última atualização: 17/10/2026.

Melhor ataque
Flamengo
58 gols marcados em 30 jogos
Melhor defesa
Palmeiras
22 gols sofridos em 31 jogos
Pior ataque
Chapecoense
30 gols marcados em 31 jogos
Pior defesa
Chapecoense
66 gols sofridos em 31 jogos
Artilheiro
Kevin Viveros
21 gols, pelo Athletico-PR
Líder de assistências
Josué
11 assistências, pelo Coritiba

Gols marcados e sofridos

TimeJogosGols marcadosGols sofridosSaldo
Flamengo305825+33
Palmeiras315422+32
Athletico-PR314937+12
Fluminense304837+11
Cruzeiro304644+2
Santos304645+1
Bahia304436+8
Botafogo314448-4
Atlético-MG314235+7
Red Bull Bragantino303835+3
Coritiba313849-11
São Paulo313635+1
Mirassol313644-8
Vasco da Gama303643-7
Vitória303344-11
Internacional313340-7
Remo303348-15
Grêmio303240-8
Corinthians303138-7
Chapecoense313066-36

Dados extraídos da classificação oficial do Brasileirão Série A 2026, conferida em duas fontes independentes a cada rodada (ver tabela completa).